Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
МСФО Бухучет и налоги Финансовый анализ Корпоративное право Архив

  Оформление отпуска по беременности и родам.

Главная > Консультации > Оформление отпуска по беременности и родам.

11.04.2013

Отвечая на Ваш вопрос «Можно ли начислять пособие одновременно с заработной платой при декретном отпуске, а также каковы последствия несдачи больничного листа?» сообщаем следующее:

1. Одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами начислять нельзя, т.к. нельзя одновременно работать и находиться в отпуске (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания выплаты за этот период пособия по беременности и родам отсутствуют. Такой вывод содержится в Информационном письме ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671. Она вправе выбирать между получением заработной платы и пособия по беременности и родам (компенсацией утраченного заработка). При этом период отпуска по беременности и родам не продлевается, а остается таким, как указано в листке нетрудоспособности (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Однако организация может осуществлять доплаты к данному пособию, если они установлены в трудовом договоре.
При этом запись в трудовой книжке об уходе сотрудницы организации в декретный отпуск не делается.

Справка АС-АУДИТ:

В соответствии с Письмом ФСС России от 11.01.2013 г. N 15-03-18/12-169 предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 г., составляет 1335,62 руб. ((463 000,00 + 512 000,00) / 730).

Таким образом, с учетом норм ч. 1 ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 г. составляет 16 241,14 руб.

2. Никаких санкций за несдачу больничного листа не предусмотрено, однако согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ, чтобы оформить отпуск, работница должна представить работодателю два документа:

1) соответствующее заявление (в произвольной форме);

2) листок нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам должен быть оформлен на период со дня, следующего за последним днем работы, и до закрытия листка нетрудоспособности.



Теги: Больничный лист, Заработная плата, Отпуск, Пособия



Ссылки по теме:

Учет расходов по затянувшейся командировке 5
Заработная плата в компаниях ВАО Москвы 5
Изменения в учетной политике на 2013 год 5
Из практики аудиторских проверок 5
Схема оптимизации налогообложения 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2019 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение