Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  Порядок формирования в программе 1С проводок (документов) по производству готовой продукции, полуфабрикатов и комплектов.

Главная > Консультации > Бухучет и налоги > Налогообложение > Порядок формирования в программе 1С проводок (документов) по производству готовой продукции, полуфабрикатов и комплектов.

Актуально на 01.06.2009 г.

1. Справочник «Номенклатура» в программе 1С.

2. Формирование операций по выпуску продукции в программе 1С без использования функции «автосписание».

3. Формирование операций по выпуску продукции в программе 1С с использованием функции «автосписание».

4. Формирование проводок (документов) по производству полуфабрикатов.

5. Формирование проводок (документов) по учету комплектов.

6. Формирование отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости.

Справочник «Номенклатура» в программе 1С

Для ведения аналитического учета на счетах и регистрах оперативного учета, а также ввода различной информации в первичные документы в конфигурации «Производство+Услуги+Бухгалтерия» предназначены Справочники.

 

При формировании документов по выпуску готовой продукции используется справочник «Номенклатура». Он предназначен для хранения перечня номенклатуры предприятия.

 

Группа справочника  «Номенклатура» имеет реквизит «Тип», который определяет тип номенклатуры элементов группы. При вводе нового элемента в группу ему устанавливается тип номенклатуры, заданный для группы в целом.

 

В справочнике «Номенклатура» необходимо выделить типы номенклатурных единиц:

1. Готовая (конечная) продукция. Этот тип устанавливается для номенклатуры, которая не может быть использована в дальнейшей переработке и предназначена для реализации на сторону, то есть конечная продукция не может использоваться  в качестве полуфабриката собственного производства. Учет номенклатуры этого типа ведется на счете 40 «Готовая продукция».

2. Полуфабрикат. Этот тип устанавливается для номенклатуры, которая используется или может быть использована в дальнейшей переработке в качестве полуфабриката собственного производства. Учет номенклатуры этого типа ведется на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Учет реализации полуфабрикатов ведется аналогично учету реализации конечной продукции;

3. Товар. Этот тип устанавливается для покупных товаров. Учет номенклатуры этого типа ведется на счете 41 «Товары» субсчет 4 «Покупные изделия».

4. Услуга или работа. Эти типы номенклатуры устанавливаются для услуг, оказываемых предприятием сторонними организациями и выполняемых работ соответственно. Учет номенклатуры этих типов ведется одинаково. Сформированная себестоимость списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 45 «Реализация продукции (работ, услуг)» в момент формирования реализации.

5. Другие необходимые типы.

 

Группа справочника  «Номенклатура» имеет реквизит «Плановая себестоимость».

 

Реквизит «Плановая себестоимость» присутствует в форме элемента справочника для номенклатурных единиц типа «Конечная продукция», «Полуфабрикат», «Услуга», «Работа». В этом реквизите указывается плановая себестоимость изготавливаемой продукции, полуфабрикатов, выполняемых работ, оказываемых услуг. Заполнение данного реквизита способствует правильному формированию отклонения фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости.



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение