Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Совет по МСФО опубликовал изменения к IFRS 9 по учету финансовых обязательств

Главная > Новости > Совет по МСФО опубликовал изменения к IFRS 9 по учету финансовых обязательств

29.10.2010

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил 28.10.2010 изменения к стандарту МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», касающиеся учета финансовых обязательств. Таким образом разработчики стандарта полностью завершили первый этап задачи по замене стандарта IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», касающийся вопроса классификации и измерений. Классификация и измерения финансовых активов увидели были опубликованы в ноябре 2009 г.

Новые предложения IASB решают задачу волатильности прибылей и убытков, источником которой может стать решение эмитента измерять собственный долг по справедливой стоимости – случай, который иногда именуют «own credit problem», т.е. «проблема собственного кредитования». Проанализировав предложения, полученные от специалистов, Совет решил оставить действующий подход к измерению большинства финансовых обязательств на основе амортизированной стоимости, сделав лишь небольшие поправки в требования, чтобы решить проблему «own credit».

Для этого можно сделать следующее: если организация, принимает решение измерять обязательства на основе справедливой стоимости, тогда ей придется отражать ту часть изменений в стоимости, которая относится на колебания собственного кредитного риска организации, в разделе о прочем совокупном доходе (other comprehensive income, OCI), а не в P&L. «Эти новые добавления в МСФО 9 устраняют лазейку для компаний в тяжелых финансовых условиях, с помощью которой они могут отразить большие прибыли на основе теоретической вероятность выкупить обратно свои долговые инструменты по заниженной стоимости», – сказал Дэвид Твиди.

Стандарт является обязательным к использованию применительно к годовой отчетности начиная с 1 января 2013 года. Хотя ранее применение также разрешено, если компании выбирают этот путь, то они должны выполнять все требования стандарта, включая те, что касаются финансовых активов.

Второй и третий этапы проекта по замене IAS 39 предполагают внесение изменений в учет обесценения и хеджирования. К июню 2011 г. Совет планирует завершить работу над ними, тем самым доведя масштабный проект до конца.



Теги: Финансовая отчетность



Ссылки по теме:

476-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" 5
Электронная бухгалтерская отчётность для малого бизнеса 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за июль 2013 года 5
Изменения в правилах сдачи бухгалтерской отчетности 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за январь 2013 года 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение