Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Премия покупателю определяется по цене товара с НДС

Главная > Новости > Премия покупателю определяется по цене товара с НДС

31.08.2011

Письмо Минфина России от 12.01.2011 № 03-07-11/03.

Сумма вознаграждения, которое поставщик продовольственных товаров выплачивает торговой организации в связи с приобретением определенного количества товаров, исчисляется исходя из рыночной цены продовольственных товаров, указанной в договоре, которая включает соответствующую сумму НДС.

Такой вывод Минфина сделал в соответствии с пунктом 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ, в котором установлено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственного товара. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Поэтому Минфин указал, что указанная сторонами сделки рыночная цена реализуемых товаров включает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Поэтому вышеназванное вознаграждение, которое не может превышать 10 процентов от цены приобретения продовольственных товаров исчисляется исходя из рыночной цены продовольственных товаров, указанной в договоре, которая включает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Также Минфин отметил по налогу на прибыль организаций, что согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок. В связи с этим если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара, то указанные затраты могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса.



Теги: Бонусы, Премии, товар



Ссылки по теме:

Минздрав дал работодателям рекомендации по укреплению здоровья работников 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
С 01.07.2017 в счет-фактуру добавлена строка для госконтрактов, изменены электронные форматы 5
Новые коды видов операций по НДС с 01.07.2016 5
Письмо Минфина РФ от 25.12.2014 N 03-07-15/67246 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение