Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Включение расходов нотариуса в виде сумм арендных платежей в состав его профессионального налогового вычета.

Главная > Новости > Включение расходов нотариуса в виде сумм арендных платежей в состав его профессионального налогового вычета.

06.12.2012

Письмо ФНС России от 20.11.2012 г. № ЕД-4-3/19532@.
Согласно  п. 1 ст. 221 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой и уплачивающие НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 227 НК РФ, при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

В гл. 23 НК РФ не конкретизируется налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы, следовательно, такие расходы могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в текущем или в последующих налоговых периодах.

Если нотариальная деятельность осуществлялась налогоплательщиком в арендуемом помещении, учет уплаченных им в налоговом периоде сумм арендных платежей, связанных с использованием данного помещения, в составе профессиональных налоговых вычетов является обоснованным при условии их документального подтверждения. Для этого могут быть предоставлены документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, в т.ч. заключенный договор аренды, график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

Справка АС-АУДИТ: аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 01.02.2011 № 03-04-05/3-45 и в Письме ФНС России от 31.01.2008 № 04-2-02/0427.



Теги: Аренда, Вычет по НДФЛ, Нотариус, Расходы



Ссылки по теме:

О сроке уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 5
О ежеквартальной отчетности по НДФЛ с 2016 5
ФНС о списании переплаты по налогам 5
Имущественный вычет не распространяется на услуги риелтора 5
НДФЛ: Иностранец переехал в РФ 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение