Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Налог на прибыль организаций при закрытии участником КГН своих обособленных подразделений в течение налогового периода.

Главная > Новости > Налог на прибыль организаций при закрытии участником КГН своих обособленных подразделений в течение налогового периода.

28.01.2013

Письмо Минфина России от 15.01.2013 г. N 03-03-06/1/10.

НК РФ не предусматривает особого порядка исчисления и уплаты налога при закрытии обособленных подразделений участников КГН. Однако согласно п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

При закрытии в течение налогового периода в субъекте РФ единственного обособленного подразделения или всех обособленных подразделений участника КГН (включая ответственное обособленное подразделение, выбранное для исчисления налога на прибыль по группе обособленных подразделений одного из участников) уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения таких обособленных подразделений производиться не должна.

Учитывая, что налоговые декларации по налогу на прибыль организаций составляются нарастающим итогом с начала года, в целях распределения прибыли между участниками КГН и их действующими обособленными подразделениями консолидированная налоговая база по КГН определяется без учета налоговой базы, приходящейся на закрытые обособленные (ответственное обособленное) подразделения (п. 10.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@, далее - Порядок).

По закрытому в течение налогового периода единственному обособленному подразделению или по всем закрытым обособленным (включая ответственное) подразделениям участника КГН в субъекте РФ в налоговую декларацию включаются Приложения N 6а к листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен".

Согласно п. 10.13 Порядка заполнение Приложений N 6а к листу 02 осуществляется в порядке, установленном для Приложений N 5 к листу 02, с учетом установленных особенностей.

При увеличении налоговой базы в целом по КГН в указанных Приложениях N 6а до окончания налогового периода сохраняются показатели о доле налоговой базы, о налоговой базе и исчисленном налоге на прибыль организаций за последний отчетный период, предшествующий закрытию обособленных подразделений.

При уменьшении налоговой базы в целом по КГН (строка 120 листа 02) по сравнению с предыдущим отчетным периодом и отчетным периодом, после которого закрыто обособленное подразделение, подлежит уменьшению ранее исчисленный налог на прибыль организаций как в целом по КГН, так и по обособленным подразделениям, включая закрытые обособленные подразделения участников группы (п. 10.11 Порядка).

Если увеличение налоговой базы произошло после закрытия обособленного подразделения, перерасчет (или восстановление) авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по закрытому ранее обособленному подразделению не производится.



Теги: КГН, Налоговая декларация, Налогоплательщик, Обособленное подразделение



Ссылки по теме:

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций. 5
Налогоплательщиков ЕНВД снимут с налогового учета автоматически 5
В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить порядок уплаты нескольких неналоговых платежей 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение