Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Учет расходов на аренду жилья работника и оплату обучения его детей в специализированной языковой школе.

Главная > Новости > Учет расходов на аренду жилья работника и оплату обучения его детей в специализированной языковой школе.

30.01.2013

Письмо Минфина России от 17.01.2013 г. N 03-03-06/1/15.

В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются, в частности, расходы организации на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Вместе с тем расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от начисленной месячной заработной платы. Эта норма разъяснена в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ".

Таким образом, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором расходы на аренду жилых помещений и на оплату обучения детей работника, производимые организацией соответственно по договорам аренды жилых помещений и по договорам с учебными заведениями, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 % от суммы заработной платы работника.

Что касается возможности применения пп. 10 или 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в целях признания указанных выше затрат организации в составе ее расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, следует учитывать, что порядок учета данных затрат урегулирован ст. ст. 255 и 270 НК РФ.

Справка АС-АУДИТ: затраты на аренду квартир, предназначенных для проживания в них командированных работников, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в них данных работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и пр.), могут относиться к расходам, признаваемым для целей налогообложения прибыли.(Письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.2012 N 16-15/045924@).

По вопросу  учета расходов на оплату обучения детей работника организации в специализированной языковой школе Минфин России выразил аналогичную точку зрения в Письме от 21.12.2011 N 03-03-06/1/835.



Теги: Образование, Работники, Расходы, Трудовой договор



Ссылки по теме:

О сроке уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 5
В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить порядок уплаты нескольких неналоговых платежей 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ 5
Декларация по налогу на прибыль на 2015 г. зарегистрирована в Минюсте 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение