Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за февраль 2013 года

Главная > Новости > Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за февраль 2013 года

28.02.2013

Расходы на реконструкцию здания. В Письме от 21.01.2013 г. N 03-03-06/2/4 Минфин  сообщает, что дополнительные расходы, связанные с наличием в инвестиционном контракте на проведение реконструкции объекта основных средств дополнительных обременений, как расходы, непосредственно связанные с такой реконструкцией, учитываются в составе расходов на реконструкцию объекта и увеличивают его первоначальную стоимость.

Применение ЭЦП. Документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной ЭЦП, может являться документом, подтверждающим расходы, осуществленные налогоплательщиком, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе. ( Письмо Минфина России от 23.01.2013 г. N 03-03-06/1/24).

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС по транспортно-экспедиционным услугам при организации международной перевозки. В Письме Минфина России от 23.01.2013 г. N 03-07-08/06 говорится, что для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении указанных услуг налогоплательщики представляют в налоговые органы документы, предусмотренные п. 3.1 ст. 165 НК РФ, в том числе копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ (ввоз товаров на территорию РФ).

Критерии образования иностранной организацией постоянного представительства на территории РФ. При отсутствии иных видов деятельности, совокупность которых может позволить считать филиал организации постоянным представительством, деятельность филиала только по рассылке товаров российским покупателям во исполнение договоров, заключенных иностранным головным офисом, может быть квалифицирована как не приводящая к образованию постоянного представительства согласно п. 4 ст. 5 Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения. ( Письмо Минфина России от 25.01.2013 г. N 03-08-05).

Порядок исполнения представительством турецкой компании обязанностей налогового агента по налогу на прибыль. В Письме Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-08-05 сообщается, что обязанности налогового агента в отношении выплат по исполнению договора генерального подряда, произведенных в адрес иностранных компаний, не имеющих постоянного представительства на территории РФ, возникают у представительства турецкой компании по истечении 18 месяцев после начала осуществления работ на строительной площадке, то есть с момента ее признания постоянным представительством.

Применение нулевой ставки НДС в отношении оказываемых в порту услуг по хранению импортированных товаров. В Письме от 28.01.2013 г. N 03-07-08/15 финансовое ведомство разъяснило, что операции по реализации услуг по хранению импортированных товаров, право собственности на которые перешло от первоначального импортера к новому собственнику в период их хранения в порту облагаются нулевой ставкой НДС при условии представления в налоговые органы подтверждающих документов.

Подтверждение расходов на перевозку грузов. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. При этом изменять форму транспортной наклодной в учетной политике самостоятельно нельзя. ( Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-03-06/1/36)

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС при оказании услуг по международной перевозке товаров автомобильным транспортом. В налоговые органы для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при оказании российской организацией услуг по международной перевозке автомобильным транспортом товаров, вывозимых из РФ на территорию иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, через территорию другого государства - члена Таможенного союза, представляются копии товаросопроводительных и (или) иных документов с теми отметками российских таможенных органов, проставление которых предусмотрено нормами законодательства РФ о таможенном деле. ( Письмо Минфина России от 01.02.2013 г. N 03-07-08/2149)

Налогообложение налогом на прибыль доходов иностранной организации от погашения паев закрытого ПИФа. В Письме Минфина России от 01.02.2013 г. N 03-08-05/2196 говорится, что доходы иностранной организации от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, и сдачи в аренду имущества, используемого на территории РФ, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в России через постоянное представительство, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ. Они подлежат обложению налогом на доход у источника их выплаты.

Изменения в правилах сдачи бухгалтерской отчетности. В Письме от 30.01.2013 г. N 03-02-07/1/1724 Минфин сообщает, что в соответствии с новым Законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год, остальные формы отчетности необходимо сдавать по тем же формам, но по новым правилам, установленным вышеуказанным Законом.
Начисление амортизации по капитальным вложениям в арендованное здание по вновь заключенному договору. Если между арендодателем и арендатором заключается новый договор аренды, начисление амортизации по неотделимым улучшениям в целях налогообложения прибыли должно быть прекращено с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания срока действия первого договора аренды. ( Письмо Минфина России от 04.02.2013 г. N 03-03-06/2/2269)

Корректировка налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В Письме ФНС России от 11.02.2013 г. N ЕД-4-3/2113@ говорится, что налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке. Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку.

Совмещение применения индивидуальным предпринимателем УСН и ПСН. Совмещая УСН и патентную систему налогообложения по отдельному виду предпринимательской деятельности ИП - налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по УСН, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. ( Письмо Минфина России от 13.02.2013 г. N 03-11-09/3758).

Изменения в ПБУ 1/2008 для микропредприятий и социально ориентированных НКО. Согласно Приказу Минфина России от 18.12.2012 г. № 164н скоро микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации смогут вести бухучет, без применения двойной записи.

НДС при предоставлении иностранной организацией российской организации прав на результаты интеллектуальной деятельности. В Письме от 15.02.2013 г. N 03-07-08/4142 Минфин информирует, что российская организация, реализующая вышеуказанные права в рамках договоров комиссии или агентских договоров, заключенных с иностранной организацией, также должна исполнять обязанности налогового агента по НДС. В свою очередь российская организация, приобретающая у иностранной организации на основании лицензионного договора услуги по передаче указанных прав, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ НДС.



Теги: бухгалтерская отчетность, Импорт, Иностранная организация, ККТ, Международные перевозки, Налоговая декларация, Налоговые льготы, Налоговый агент, Налогоплательщик, Обзор новостей, Представительство иностранной организации, Расходы, товар, услуга, Электронный документооборот, ЭЦП



Ссылки по теме:

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций. 5
476-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" 5
Налогоплательщиков ЕНВД снимут с налогового учета автоматически 5
О сроке уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 5
Сроки сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год продлены до 12.05.2020 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение