Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  О порядке применения вычетов и учета НДС за электронные услуги

Главная > Новости > О порядке применения вычетов и учета НДС за электронные услуги

05.03.2021

Разъяснен порядок применения вычетов и учета НДС за электронные услуги для организаций. Налоговая предоставила разъяснения каким образом российские организации смогут применять вычеты и учитывать НДС за электронные услуги.

 

Дата письма: 25.02.2021

Номер: СД-4-3/2400@

Вид налога (тематика): НДС, УСН

Статьи Налогового кодекса:

Статья 252

Статья 171

Статья 346.16

Статья 174.2

 

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от налогоплательщиков вопросами о порядке реализации российскими организациями права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) при приобретении у иностранной организации услуг по онлайн бронированию мест временного размещения и проживания физических лиц (посетителей) и учета сумм НДС по оплаченным услугам в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), сообщает следующее.

В целях налогообложения НДС применяется порядок, установленный для услуг, оказываемых в электронной форме, в соответствии с положениями статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 171 Кодекса налогоплательщики в случае приобретения у иностранных организаций услуг в электронной форме имеют право на налоговый вычет по НДС, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН налогоплательщика и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.

Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.

На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса.

Расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Таким образом, в рассматриваемом случае, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе при определении налоговой базы учесть расходы, в том числе подтвержденные договором и (или) расчетным документом с выделением суммы налога, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.

 

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Д.С. Сатин



Теги: Налоговая база, Налогоплательщик, НДС, Расходы, УСН, Электронные услуги



Ссылки по теме:

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций. 5
Налогоплательщиков ЕНВД снимут с налогового учета автоматически 5
Отмена уведомлений в ИФНС и фонды об открытии счетов в банке 5
«Недострой» не облагается налогом на имущество 5
Учет иностранных налогов в расходах 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение