Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 31.10.2009 по 13.11.2009

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 31.10.2009 по 13.11.2009

13.11.2009

I. Нормативные документы


10.11.2009 /Консультант плюс/
Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 877 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"
С 1 января 2010 г. отменяется ЕСН и вводятся страховые взносы в ПФР, ФФОМС и их территориальные фонды, ФСС России.
В связи с этим скорректированы полномочия Минздравсоцразвития России.
Добавлен ряд новых полномочий. Министерство вправе разрабатывать формы документов для исчисления, уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное соцстрахование, устанавливать формы отчетности страхователей, определять порядок их регистрации, процедуры обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии и др.
Кроме того, Минздравсоцразвития России оформляет представления о назначении пенсии за выслугу лет госслужащим, уволенным из ликвидированных (реорганизованных) органов, функции которых не переданы другим органам.
В связи с увеличением полномочий Министерству разрешено иметь до 21 департамента (на период до 31 декабря 2009 г.). С 1 января 2010 г. - 23 департамента. Раньше полагалось иметь до 20 департаментов.
Скорректирована предельная численность работников центрального аппарата Минздравсоцразвития России. На период до 31 декабря 2009 г. она установлена в количестве 934 ед., а с 1 января 2010 г. - 984 ед. (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

II. Официальные разъяснения


13.11.2009 /Консультант плюс/
Письмо Минфина России от 28.10.2009 N 03-03-06/1/701
Рассмотрен порядок применения нелинейного метода начисления амортизации в целях налога на прибыль.

11.11.2009 /1С Консалтинг. Стандарт/
Письмо Минфина России от 27.10.2009 № 03-07-11/270
Если сумма налога, подлежащая доплате по налоговой декларации, равна нулю, за нарушение срока ее представления в налоговый орган взимается штраф в размере 100 рублей.

09.11.2009 /1С Консалтинг. Стандарт /
Письмо Минфина России от 30.10.2009 03-07-09/51
Услуги и товары в одном счете-фактуре.
В счете-фактуре, котором поименованы и оказанные услуги, и отгруженные товары, строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" должны быть заполнены.

04.11.2009 /Консультант плюс/
Письмо Минфина России от 23.10.2009 N 03-03-06/1/681
Затраты на модификацию программ для ЭВМ признаются аналогично расходам на приобретение прав на эти программы - равномерно в течение срока использования программного продукта.

04.11.2009 /Консультант плюс/
Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-07-08/210
При приобретении услуг иностранной компании, местом реализации которых является территория РФ, российская организация - налоговый агент в декларации по НДС суммы налога отражает в разд. 3 по строке 220.

III. Формы учета и отчетности.
IV. Постановления ФАС по федеральным округам.

13.11.2009 /1С Консалтинг. Стандарт /
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.10.2009 № Ф03-4702/2009
Если налоговики установили факт занижения налоговой базы путем опроса свидетелей.
Признавая отказ в возврате НДС неправомерным, суды всех инстанций с учетом всех доказательств в совокупности признали необоснованным определение налоговой базы по НДС на основании показателей свидетелей, как неподтвержденной первичными документами. Арбитры подчеркнули, что налоговый орган не представил надлежащие доказательства о получении предпринимателем выручки в размере, указанном свидетелями.

12.11.2009 /1С Консалтинг. Стандарт /
Определение ВАС РФ от 28.10.2009 № ВАС-13609/09
Формальный документооборот не дает права на вычет.
Арбитры отказали налогоплательщику в возмещении НДС, указав, что им создан формальный документооборот без реальной передачи товара. К такому выводу суд пришел на основании следующего:
-  представленные в обоснование налоговых вычетов документы содержат недостоверную информацию об адресе поставщика, об учредителе, руководителе, главном бухгалтере организации;
-  подписи от имени должностных лиц контрагента выполнены неустановленными лицами;
-  контрагент по юридическому адресу не находится, его место нахождения заявителю неизвестно и в ходе проверки не установлено;
-  доказательства реального осуществления сделок в материалах дела отсутствуют.

12.11.2009 /1С Консалтинг. Стандарт /
Определение ВАС РФ от 26.10.2009 № ВАС-13253/09
Подтвердить вычет копиями счетов-фактур нельзя.
Налогоплательщик не подтвердил свое право на вычет НДС, поскольку не смог представить оригиналы оспариваемых счетов-фактур, а из имеющихся в материалах дела копий (полученных посредством факсимильной связи) невозможно было установить, каким образом проставлены на них подписи. Признавая вычет неправомерным, арбитры подчеркнули, что нормы налогового законодательства не предполагают возможности подтверждения права на налоговый вычет копиями документов при отсутствии их подлинных экземпляров

V. Проекты
VI. Разное


09.11.2009 /Гарант/
Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 257-ФЗ "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ботсвана об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы"
Ратифицированная Конвенция была подписана в г. Габороне 8 апреля 2003 г.
Она направлена на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица России и Ботсваны не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве-партнере. Действие Конвенции распространяется на доходы лиц, имеющих местожительство или постоянное местопребывание в одном из поименованных государств.
Конвенция регулирует порядок налогообложения доходов от недвижимости, предпринимательской деятельности, дивидендов, процентов, роялти, доходов физических лиц и др. Также ею определяются методы устранения двойного налогообложения, порядок рассмотрения обращений налогоплательщиков и разрешения споров.

09.11.2009 /Гарант/
Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 256-ФЗ "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал"
Ратифицирована межправительственная Конвенция между Россией и Саудовской Аравией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал. Она подписана в г. Эр-Рияде 11 февраля 2007 г.
Конвенцией предусмотрены следующие правила.
Доходы (прибыль) от предпринимательской деятельности лица одного государства подлежат налогообложению в другой стране, если оно осуществляет деятельность через расположенное там постоянное представительство.
При этом прибыль от проведения строительно-монтажных работ или связанной с ними надзорной деятельности будет облагаться налогом, если продолжительность таких работ превышает 6 месяцев.
Доходы от использования имущества облагаются налогами в месте его нахождения.
Прибыль от эксплуатации морских или воздушных судов, облагается в том государстве, где расположено фактическое место управления предприятия.
Особый порядок налогообложения предусмотрен для дивидендов, доходов от долговых требований, роялти.
Режим налогообложения доходов физлиц аналогичен принятому в международной практике.
Налоги уплачиваются в том государстве, в котором лицо находится свыше 183 дней в течение календарного года. Однако доходы от независимых личных услуг подлежат налогообложению в государстве, резидентом которого это лицо является (за исключением некоторых случаев).

05.11.2009 /Гарант/
 Приказ Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2009 г. N ММ-7-6/534@ "Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Согласно НК РФ налоговые декларации могут подаваться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В связи с этим разработаны методические рекомендации по электронному документообороту при представлении деклараций.
Участниками документооборота являются налогоплательщик (налоговый агент) и его представитель, налоговый орган, специализированный оператор связи.
Информационное взаимодействие плательщика и налогового органа через спецоператора связи осуществляется в зашифрованном виде, за исключением подтверждения даты отправки, извещения о получении и сообщения об ошибке.
Налоговый орган осуществляет документооборот через свои приемный и программный комплексы.
В процессе электронного документооборота формируются информационное сообщение о доверенности (если декларация направляется через представителя налогоплательщика), подтверждение даты отправки, квитанция о приеме, уведомления об отказе в приеме, об уточнении сведений, извещения о вводе и получении, сообщения об ошибках (при выявлении таковых).
Электронный документооборот по представлению декларации завершается в полном объеме при получении налогоплательщиком квитанции о приеме и извещения о вводе.
Если получено уведомление об отказе в приеме, декларация считается непредставленной. В этом случае налогоплательщик должен устранить имеющиеся ошибки и подать ее с тем же признаком вида документа (первичная, корректирующая, N корректировки).
На всех отправляемых документах проставляется электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП), подлинность которой проверяется в процессе поступления документов.
Приведены требования к хранению электронных документов.
Временный регламент обмена электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи признан утратившим силу.

Свои предложения по организации и содержанию обзора законодательства просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru или по телефону (495) 775-61-31.
13.11.2009г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение