Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 26.04.2010 по 30.04.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 26.04.2010 по 30.04.2010

30.04.2010

30.04.2010 © /GAAP.ru/
Совет по МСФО будет держать инвесторов в курсе всех последних разработок

Фонд Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF) и Совет по МСФО (IASB) предпринимают новые шаги, направленные на обеспечение большей вовлеченности мирового инвесторского сообщества (являющегося, по сути, конечным пользователем финансовой отчетности предприятий) в процесс разработки стандартов МСФО.

Новая программа во многом основывается на том, что было сделано до сих пор. А сделано было уже немало. В январе 2009 года попечители Фонда Комитета по международным стандартам финансовой отчетности одобрили назначение в консультативный совет по МСФО (Standards Advisory Council) представителей восьми крупнейших мировых инвесторских ассоциаций. Была также создана специальная рабочая подгруппа, включая в себя исключительно инвесторов. В июле 2009 года попечители назначили в Совет по МСФО двух ведущих инвестиционных аналитиков – Патрика Финнегана (Patrick Finnegan) и Патрисию Макконелл (Patricia McConnell), которые “присоединились” там к своему коллеге Стивену Куперу (Stephen Cooper). Таким образом, интересы инвесторской прослойки в IASB стали защищены гораздо лучше. В январе 2010 года вступили в силу изменения в конституции IASCF, которые, в частности, формально обозначили инвесторов в качестве “целевой аудитории”, поставив тем самым их интересы на первый план. Недавно назначенная в Совет по МСФО Люси Райт (Luci Wright) будет координировать новую программу IASB, смысл которой заключается в следующем:

Патрик Финнеган, Патрисия Макконелл и Стивен Купер будут на постоянной основе заниматься информированием инвесторов относительно всех последних изменений. Осуществляться это будет за счет регулярных публикаций так называемых “Investor Perspectives” – сообщений о ходе работы над стандартами. Предполагается и реализация механизма обратной отдачи, с помощью которого инвесторы смогут высказывать свои мнения. Самый первый информационный документ такого рода уже был размещен вчера, вместе с публикацией пробной версии изменений в стандарт IAS 19.

IASB будет тщательнее отслеживать умонастроения инвесторов по каждому из своих проектов. Не секрет, что уже и сейчас международный разработчик проводит публичные консультации – формальные и неформальные – по всему миру. Однако это не предел, и для обеспечения большей вовлеченности инвесторов в процесс работы над стандартами будут предприняты новые шаги. Примером таких является публикация в начале этой недели анкеты-опроса по теме измерения финансовых активов (на основе амортизационной стоимости) и обесценения*. Теперь от IASB можно ожидать проведения таких опросов на постоянной основе. 


30.04.2010 © /GAAP.ru/
IASB предложил поправки к IAS 19
Изменения касаются пенсионных планов с фиксированными выплатами

Совет по МСФО (IASB) выложил вчера на своем сайте проект поправок к стандарту МСФО (IAS) 19 “Вознаграждения работникам”. Проект вносит изменения в порядок учета пенсионных планов с фиксированными выплатами. Через такие планы некоторые работники получают свое вознаграждение в долгосрочной перспективе, оставаясь при этом подверженными риску роста издержек и слабой доходности на инвестиционные вложения.
Предложенные изменения должны устранить имеющиеся в наличии недостатки стандарта IAS 19 за счет того, что от компаний теперь потребуют:
- Мгновенно отражать в отчетности все ожидаемые изменения в издержках, относимых на предоставление таких пенсионных планов, а также все изменения в стоимости входящих в план активов. Иначе это можно описать как устранение “коридорного” метода, с “коридорными” значениями;
- Использовать новый подход к представлению информации, с помощью которого наглядно будут показаны различия между различными компонентами издержек на эти пенсионные планы;
- Более прозрачно излагать информацию о рисках, ассоциирующихся с планами.  

Сегодняшний проект предложен IASB после многих месяцев напряженной работы. В марте 2008 года Совет выпустил “Предварительные взгляды” на изменения в пенсионной отчетности - “Preliminary Views on Amendments to IAS 19”. На него было получено 150 писем с комментариями. После этого Совет собирался для обсуждения этой темы ещё в общей сложности 13 раз. Сегодня представлен предварительный вариант изменений, и международный разработчик стандартов собирается использовать предстоящий консультационный период с максимальной пользой.
“МСФО 19 был унаследован нами он нашего предшественника (Комитета по международным стандартам финансовой отчетности – GAAP.ru), и большая часть всей пенсионной отчетности уже давно устарела. Эти предложения, в случае их одобрения, значительно улучшат прозрачность и сопоставимость отчетности по пенсионным обязательствам”, - говорит глава IASB сэр Дэвид Твиди.


29.04.2010 © /GAAP.ru/
CEBS опубликовал “принципы раскрытия информации в условиях кризиса”

Европейский комитет банковского надзора (CEBS) опубликовал 7-страничное вспомогательное руководство для финансовых институтов, занимающихся подготовкой публичной отчетности. Как следует из названия (“Principles for disclosures in times of stress – Lessons learnt from the financial crisis”), изложенные тезисы содержат в себе выводы, которые были (предположительно) сделаны из уроков финансового кризиса.  
С июня 2008 года CEBS внимательно следит за финансовой отчетностью банковских организаций в кризисных условиях. На основе наблюдений был сформулирован ряд принципов раскрытия, которые, по идее, должны послужить на благо улучшения качества финансовой отчетности, включая такие определяющие факторы качества как, собственно, наполнение, простота изложения и последовательность.  
Отмечается, что речь не идет об очередных обязательных требованиях к раскрытию информации: это простые рекомендации, которые позволят улучшить подготовку отчетности, не затрагивая при этом уже действующих правил (МСФО, “Pillar 3” и проч.). В документе они разбиты на три раздела:
- Общие принципы качественной финансовой отчетности;
- Принципы, имеющие отношение к содержанию отчетных документов по темам, наиболее тесным образом связанным с финансовым стрессом, таким как: бизнес-модели, влияние на конечные результаты и риски, влияние на финансовое состояние, риск-менеджмент, наиболее важные вопросы финансового учета; 
- Принципы представления информации.

Тезисы были сформулированы CEBS на основе живого отклика, полученного со стороны представителей банковской индустрии в ходе публичных консультаций в октябре 2009 и январе 2010 г. 


29.04.2010 © /GAAP.ru, Источник: РБК - daily/
Всем миром против отмывания
Правила внутреннего контроля будут едиными для всех

Росфинмониторинг, ФСФР и Банк России ищут пути разрешения двойного согласования правил внутреннего контроля банков, имеющих лицензию профучастника, а также двойного обучения сотрудников. Глава ФСФР Владимир Миловидов называет проблему “высосанной из пальца”, отмечая, что треть банков уже согласовала свои правила в ФСФР. В Росфинмониторинге РБК daily рассказали, как предлагается концептуально организовать работу по противодействию отмыванию.

Вчера на конференции “Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в посткризисный период” президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поднял проблему двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил внутреннего контроля в Банке России и ФСФР. Спорную ситуацию вызвал принятый в конце 2008 года приказ Росфинмониторинга, касающийся подготовки и обучения сотрудников организаций для противодействия отмыванию. По мнению ФСФР, приказ распространяется и на банки, имеющие лицензию профучастника.
“Белые придут - бьют, красные придут - бьют. Непонятно, под кого из регуляторов подстраиваться”, - пожаловался г-н Тосунян. Он сообщил, что из 121 банковской организации, обратившейся в ФСФР, только одна сумела согласовать правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Однако г-н Миловидов заявил, что “эти цифры не имеют под собой никаких оснований, они неверны”. По его словам, из 283 банков, подавших документы в ФСФР, правила внутреннего контроля были согласованы примерно сотней банков. “Проблема высосана из пальца”, - заявил Владимир Миловидов. После чего г-н Тосунян выразил уверенность в том, что совместное решение будет найдено. Г-н Миловидов сообщил РБК daily, что между ФСФР, Росфинмониторингом и ЦБ проводится работа по вопросам двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил.

Начальник управления правового и методического обеспечения финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский сказал, что сейчас проводится работа по поиску определенных компромиссов в этом вопросе. Заместитель руководителя Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин был более содержателен и сообщил РБК daily о концептуальных изменениях, о которых договорились три ведомства.

Сейчас сотрудники банков, не имеющих лицензию профучастника, проходят обучение раз в год, банков-профучастников - два раза в год. “Теперь же планируется, что оно для всех будет единым”, - говорит г-н Скобелкин. Также единообразными будут и правила внутреннего контроля. “Они будут направляться в ФСФР, после чего служба будет направлять их в Банк России”, - рассказал Дмитрий Скобелкин. – “Документ находится в процессе обсуждения, некоторые нюансы уточняются, но концептуально он будет таким”.


28.04.2010 © /GAAP.ru/
IPSASB опубликовал проект ежегодных улучшений стандартов для госструктур

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) выпустил вчера пробную версию ежегодных улучшений к стандартам финансовой отчетности для госпредприятий. IPSASB действует по аналогии с Советом по МСФО, который также каждый год проводит “ревизию” стандартов, внося в них не очень значимые, но все же нужные изменения.
Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора преследует целью унификацию международных стандартов для общественных и частных организаций, по причине чего вносимые им изменения во многом следуют за теми, что IASB вносит в стандарты МСФО. В этот раз поправки в основном касаются требований к признанию, измерению активов и раскрытию информации. Как уже говорилось выше, они не являются принципиальными/критически важными по своей сути. “Финансовая отчетность общественного сектора находится в постоянной динамике”, - говорит Андреас Бергман, председатель Совета. – “Для IPSASB является необходимостью постоянный анализ стандартов для обеспечения их релевантности, актуальности и простоты использования в подготовке отчетности общественными организациями”.


26.04.2010 © /GAAP.ru/
FAF и FASB запускают трехлетний исследовательский проект по XBRL

Фонд финансового учета (FAF, осуществляющий надзор за деятельностью Совета по стандартам финансовой отчетности США) и сам FASB совместно с независимой компанией XBRL US запускают трехлетний исследовательский проект по “taxonomy” электронного языка деловых отчетов.
Напомним вкратце, что электронный язык деловых отчетов - Extensible Business Reporting Language, или XBRL – представляет собой своего рода стандарт для перевода финансовой отчетности организаций в электронную унифицированную форму, которая без проблем воспринимается соответствующими программами. Ввиду унификации повышается прозрачность финансовой отчетности компаний, её сопоставимость (возможность сравнения компаний между собой), не говоря уже о значительной экономии на подготовке электронной отчетности по сравнению с традиционной “бумажной” работой. Независимая компания XBRL US работает с FASB с 2006 года над внедрением электронного стандарта отчетности для американской системы учета US GAAP.

Каждой единице финансовой информации соответствует свой собственный “тэг”, с помощью которого осуществляется перевод “бумажных” отчетов в электронную форму. Весь набор этих тэгов (в настоящее время их ок.15 тысяч) назывется “taxonomy”. Как оказалось, не столь давно Фонд финансового учета (FAF) взял на себя ответственность за поддержание этой системы в надлежащем состоянии, ведь стандарты учета постоянно меняются, и соответствующим образом должна меняться система тэгов. Первый её вариант разрабатывался по указанию американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая с 2009 года заставляет публичные американские и иностранные компании, отчитывающиеся по US GAAP, сдавать ей свою отчетность в электронном формате.

“Сегодняшнее соглашение очень важно для дальнейшего развития стандарта XBRL, постоянно растущей базы его пользователей, и наших личных взаимоотношений с XBRL US”, - говорит президент FAF Терри Полли (Terri Polley). – “Работая совместно с XBRL US, мы получаем отличную возможность лично поспособствовать созданию прозрачного рынка с помощью электронного языка деловых отчетов”.
Исследование будет осуществляться с помощью уже разработанного в стенах компании XBRL US инструментария. Параллельно эксперты будут заниматься и другими проектами, призванными стандартизировать электронную отчетность для ПИФов, рейтинговых агентств, не совсем стандартных ипотечных финансовых инструментов, а также таких, казалось бы, традиционных явлений, как выплата дивидендов компаниями или, например, осуществление слияний/поглощений. Применительно к электронной отчетности эти темы, как выясняется, пока раскрыты не полностью.

Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
30.04.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение