Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Подготовка к полугодовой отчетности по персонифицированному учету ПФР

Главная > Новости > Подготовка к полугодовой отчетности по персонифицированному учету ПФР

16.06.2010

Подготовка к полугодовой отчетности по персонифицированному учету ПФР
С 1 июня 2010 года начала действовать новая инструкция по персонифицированному учету, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н. 10 июня на сайте ПФР опубликован проект одной из новых форм за 2010 год - пенсионной формы СПВ-1, в то же время проект форм полугодовой отчетности официально не опубликован. Существует вероятность того, что к 1 июля эти нормативные акты не будут зарегистрированы в Минюсте России.
Основные изменения
Исходя из проекта, опубликованного на сайте ПФР, видно, что теперь для представления сведений при оформлении пенсии предусмотрена отдельная форма СПВ-1.
Кроме того, по составу передаваемой информации новые формы персонифицированного учета существенно отличаются от применявшихся ранее форм СЗВ-4.
В частности:
• Сведения о перечисленных суммах взносов передаются не в целом по страхователю (организации, ее обособленному подразделению с выделенным балансом), а по каждому застрахованному лицу;
• Сведения о застрахованных лицах передаются в разрезе так называемых категорий застрахованного лица, которые соответствуют виду тарифа страховых взносов, по которому начислялись взносы за конкретного сотрудника. Таким образом, в общем случае категорий у конкретного сотрудника за отчетный период может быть несколько, отчего периоды стажа также следует привязывать к конкретной категории.
Как подготовиться к отчетной кампании
1. В типовых конфигурациях для «1С:Предприятия 8» организован учет исчисленных сумм взносов по каждому застрахованному лицу и учет расчетов с ПФР в целом по организации. На основании этих данных алгоритмы автоматического формирования сведений будут рассчитывать суммы исчисленных и уплаченных взносов по каждому застрахованному лицу. Поэтому сейчас необходимо убедиться в том, что данные учета расчетов с ПФР за прошедшие месяцы 2010 года внесены в документы «Расчеты по страховым взносам». Проверить внесенные данные можно в Разделе 1 Расчета по страховым взносам РСВ-1.
2. Для автоматического формирования сведений о стаже за первое полугодие по сотрудникам, имеющим основания для досрочного выхода на пенсию, необходимо проверить указание кодов особых условий труда в штатном расписании, а также коды должностей по Спискам работ с вредными условиями труда или основания для пенсии по выслуге лет. В связи с тем, что ПФ РФ прекратил прием сведений по формам СЗВ-4 в настоящее время не следует использовать форму СЗВ-4-1 для ввода сведений о стаже за 2010 год.
Выпуск обновленных версий конфигураций
Типовые конфигурации фирмы «1С», поддерживающие передачу сведений персонифицированного учета за 2010 год будут выпущены в конце июня - начале июля. В том случае, если к моменту выпуска конфигураций не будут утверждены формы и форматы персонифицированного учета, в типовые конфигурации будут включены проектные варианты форм и форматов.

/Бух 1С/



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение