Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Минфин больше не будет контролировать аудиторов

Главная > Новости > Минфин больше не будет контролировать аудиторов

07.07.2010

Контролировать работу аудиторов теперь будет Росфиннадзор. Раньше это делали чиновники Минфина России. Причем под внешний контроль со стороны государства больше не подпадают те организации, которые проводят аудит бухгалтерской (финансовой) отчётности государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Кроме того, сдвинулись сроки, отведенные аудиторам для получения нового квалификационного аттестата. В прежней редакции говорилось, что с 1 января 2011 года начнет работать единая аттестационная комиссия, а аудиторы, не имеющие аттестата нового образца, не смогут участвовать в обязательном аудите. Теперь же решено создать единую комиссию не позднее 1 сентября 2010 года. Но при этом запрет на проведение обязательного аудита будет действовать только с 1 января 2012 года.
Кроме того, законом уточняется перечень компаний, аудит бухгалтерской отчётности которых будет проводиться не индивидуальными аудиторами, а  только аудиторскими организациями. В список включены учреждения, в уставных капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25 процентов, а также госкорпорации и государственные компании.
Некоторые функции по регулированию аудиторской деятельности, например, утверждение правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, переданы саморегулируемым организациям.

Главбух



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение