Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 06.08.2010 по 13.08.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 06.08.2010 по 13.08.2010

13.08.2010

13.08.2010 © /GAAP.ru /
Каким должен быть идеальный внутренний аудитор?
Аудиторские комиссии и исполнительные директора компаний стали предъявлять более высокие требования к функционалу внутренних аудиторов по сравнению с тем, что было раньше. Совместный отчет Korn/Ferry International и Института внутренних аудиторов (IIA) демонстрирует, что в сегодняшних условиях главам аудиторских департаментов компаний требуется больше опыта, деловой хватки и лидерских качеств, чтобы быть максимально эффективными в меняющихся экономических условиях.
Согласно проведенному исследованию (озаглавленному “License to Lead” – “Лицензия на лидерство”), функции внутреннего аудита сегодня переосмысляются и более активно используются в качестве средства сокращения расходов, устранения неэффективной деловой практики и снижения риска.
Внутренний аудит претерпел значительные изменения за последние десять лет: сначала громкие корпоративные скандалы, потом финансовый кризис. Все это заставило вспомнить о том, что существует такая вещь, как корпоративная этика, вследствие чего от руководителей аудиторских направлений стали требовать максимальной честности в их работе с аудиторскими комиссиями и менеджерами, при сохранении необходимой независимости.

13.08.2010 © /GAAP.ru /
Бухгалтеры смотрят на американскую экономику со все большим пессимизмом
Руководители бухгалтерских департаментов американских компаний проявляют все больше пессимизма в отношении американской экономики, несмотря на определенное её оживление. Неуверенность относительно долговременного характера восстановления продолжает служить ограничением для инвестиций и найма нового персонала.

12.08.2010 © /GAAP.ru /
Идея “общеевропейских” налогов не встречает поддержки
Евросоюз выступил с новыми идеями относительно налогообложения, которые должны снизить степень его зависимости от поступлений со стороны национальных правительств стран-членов ЕС. По сути это “общеевропейские” налоги на банки, финансовые транзакции, авиаперевозки, выбросы углекислого газа – все они позволят несколько подлатать дыры в бюджете.

12.08.2010 © /GAAP.ru /
Твиди призывает США все-таки принять МСФО. Или растерять свое влияние
США могут утратить свое влияние на мировые финансовые стандарты, если не примут их сами – предупреждает глава Совета по МСФО сэр Дэвид Твиди, напоминая, что решение им предстоит принять уже в следующем году. “Одной из главных опасностей здесь является то, что если вдруг Штаты скажут “нет”, последует реакция, и влияние их в глазах международных обозревателей сведется к минимуму”, - сказал он.

12.08.2010 © /GAAP.ru /
Американским аудиторам будет легче опротестовать решения PCAOB
Прошло немногим больше месяца после того, как Верховный суд США подтвердил конституционность Совета по надзору за учетом в публичных компаниях, а главный американский регулятор аудиторской профессии по-прежнему остается в центре внимания. На этот раз, правда, не только тех, кто за ним присматривает, но и тех, за кем он присматривает сам.
Американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) разработала новое правило, вступающее в силу 7 сентября, которое должно несколько ограничить свободу PCAOB: оно подробно разъясняет, как аудиторы могут опротестовать претензии Совета в ходе проверок. Строго говоря, положения Акта Сарбейнса-Оксли позволяют им это делать и сейчас, однако чего до сих пор не хватало, так это формальности процесса. В этой связи стоит вспомнить о том, что то самое долгое судебное разбирательство, касающееся законности самого существования Совета по надзору за учетом в публичных компаниях, возникло как раз по инициативе аудиторских компаний, недовольных результатами проведенных у них проверок в 2004 году.

12.08.2010 © /GAAP.ru, Источник «АССА» /
Мировые эксперты в сфере финансов призывают Россию принять МСФО, как необходимое условие создания мирового финансового центра в Москве
Во время Санкт-Петербургского международного экономического форума, который состоялся 17-19 июня 2010 г., руководители ведущих международных аудиторских фирм (“Большой четверки”) подчеркнули важное значение полного принятия МСФО (Международных стандартов финансовой отчетности) для создания мирового финансового центра в Москве, привлечения международного капитала, а также экономического роста.

11.08.2010 © /GAAP.ru, Источник «BFM.ru» /
Leverage ratio откроет российские банки миру
Подушка банковской стабильности - отношение акционерного и заемного капиталов банка — с начала 2011 года будет оцениваться Центробанком leverage ratio. Это новый для России, но общепринятый в мире показатель устойчивости банка.
Аналитики отмечают, что, что основная проблема российской банковской системы не в том, какие показатели соблюдаются, а какие нет, а в фиктивности капитала и фальсификации бухгалтерской отчетности российских кредитных организаций. Но эту проблему уже не решить введением ясных для международных инвесторов нормативов.

10.08.2010 © /GAAP.ru, Источник «Российская бизнес газета» /
По мировым стандартам обязаны будут представлять отчеты крупные российские компании
10.08.2010 г. вступил в силу закон о консолидированной финансовой отчетности, который устанавливает обязательное применение крупными компаниями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
В Федеральном законе N 208-ФЗ от 27.07.2010 г. рамочно урегулирован порядок составления и представления консолидированной финансовой отчетности для кредитных и страховых организаций, а также компаний, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых биржах.
Согласно закону годовая консолидированная отчетность подлежит обязательному аудиту и обязательной публикации.
Шесть лет понадобилось власти (правительство внесло в ГД законопроект в 2004 г.), чтобы определить общие требования к обязательному составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

09.08.2010 © /GAAP.ru /
“Спецотчетность” для добывающих компаний имеет негативные последствия – предупреждает ICAEW
Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) предупреждает об опасности разработки стандартов, “специфических” для той или иной индустрии, поскольку в этом случае обделенными себя могут почувствовать представители других секторов экономики. И могут заявить об этом – предупреждает Найджел Слей-Джонсон, глава департамента финансовой отчетности ICAEW. Основной вывод в том, что ни один из стандартов МСФО не должен разрабатываться таким образом, чтобы сфера его действия ограничивалась какой-то одной индустрией.
Напомним, что в настоящее время Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) работает над комплектом стандартов для добывающих отраслей, которые, в случае их одобрения, заставят нефтегазовые компании представлять в отчетности показатели прибыли и убытков не в агрегированном виде, а с разбивной по странам.

09.08.2010 © /GAAP.ru /
PCAOB будет жестче наказывать аудиторские фирмы за слабый внутренний контроль
Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) планирует ввести дополнительные санкции против аудиторских компаний, осуществляющих неадекватный надзор за своими сотрудниками.
В прошлый четверг Совет выпустил пресс-релиз, в котором напомнил о положениях действующего Акта Сарбейнса-Оксли: он разрешает PCAOB налагать санкции на аудиторские компании (ответственные за надзор департаменты), которые обнаруживают некомпетентность в выполнении своих прямых обязанностей. “В ходе своих инспекционных проверок и расследований PCAOB обнаружил, что надзорные процессы внутри компаний зачастую не настолько надежны, насколько они должны быть, и обязанности по осуществлению надзора на так четко распределены, как хотелось бы”, - отметил действующий глава Совета Дэниел Гольцер. 
Пресс-релиз, о котором идет речь, состоял из двух основных частей. Суть содержания первой части была только что изложена, что до второй, то она касается соответствующих изменений в законодательстве: главный регулятор аудиторской профессии в США считает, что необходимо заставить аудиторов четко документировать распределение надзорных обязанностей среди своих сотрудников и сделать это составной частью любого аудиторского процесса. На основе полученного отклика со стороны заинтересованных сторон Совет примет решение относительно внесения изменений в законодательство.


Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
13.08.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение