Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 13.08.2010 по 20.08.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 13.08.2010 по 20.08.2010

20.08.2010

20.08.2010 © /GAAP.ru /
FASB собирается изменить порядок учета издержек на приобретение страховых контрактов
Совет по стандартам финансовой отчетности США собирается принять меры в отношении излишнего многообразия практических подходов к учету издержек, связанных с приобретением новых или обновлением старых страховых контрактов.
Кодифицированные правила американского учета содержат четкое определение страховых расходов на приобретение (acquisition costs), которое гласит, что к таковым относятся “расходы, изменяющиеся и напрямую связанные с приобретением страховых контрактов”. Все издержки, отвечающие этому определению, подлежат признанию в качестве активов и, как правило, именуются отложенными издержками приобретения (deferred acquisition costs).    
Эта статья подлежит амортизации с использованием методов, наилучшим образом соответствующих природе страхового продукта, к которым они отнесены (то есть либо пропорционально выручке, либо на основе оцененной валовой прибыли по контракту, либо на основе оцененной валовой маржи).  Все другие издержки, не изменяющиеся и не связанные прямо с приобретением новых или обновлением старых страховых контрактов (например, касающиеся инвестиционного менеджмента, общей администрации или ведения учетной политики) признаются в качестве расходов и подлежат списанию в том же периоде.
На практике существует значительное расхождение в подходах к классификации и, следовательно, учету издержек в страховой индустрии. Некоторые резонно поинтересовались, следует ли относить рекламные расходы на издержки приобретения – соответствуют ли они критерию? Действующее определение не дало четкого ответа на вопрос, поскольку сама формулировка породила сторонние концептуальные рассуждения на эту тему на примере других типов издержек.

20.08.2010 © /GAAP.ru /
IASB показал образец будущего стандарта по справедливой стоимости
В целях простого ознакомления общественности с ходом дела текущих проектов Совет по МСФО опубликовал на своем сайте образец будущего стандарта по справедливой стоимости. Это пока даже не пробная версия – просто, в соответствии с курсом, который был недавно взят международным разработчиком стандартов отчетности, широкая общественность обязана всегда быть в курсе того, как идет работа над стандартами.
Та версия документа, что была представлена вчера членами IASB и американского FASB, основывается на принципиальных соглашениях обоих Советов, которых им удалось достичь в ходе совместной работы над стандартом. Однако работа над ним еще будет продолжаться, и очень может быть, что некоторые положения будут впоследствии изменены. Часть первая представляет собой само описание, вторая часть – это иллюстративные примеры.

19.08.2010 © /GAAP.ru /
Британская комиссия по финансовой отчетности опубликовала годовой отчет по результатам своих проверок
Британская Комиссия по наблюдению за финансовой отчетностью (FRRP) опубликовала сегодня годовой отчет, основанный на результатах проверок финансовой отчетности компаний за отчетный период, окончившийся 31 марта этого года. Всего регуляторами было проинспектировано 308 компаний. Из них в случае 146 организаций потребовались дополнительные разъяснения. 3 фирмы согласились произвести переподготовку своей отчетности. 
Комиссия осталась в целом довольна значительным прогрессом, которого компаниям удалось достичь в описании учетных политик своими менеджерами, и в особенности – четким отражением областей, где больше всего используется профессиональное суждение. Во времена экономической нестабильности пользователям отчетности как никогда нужно иметь представление, почему используется тот, а не другой подход, и каковым будет влияние такого решения. В случае более мелких компаний есть ещё простор для улучшения – хорошо заметно, как у них просто ещё не хватает опыта в таких вещах. 
Что стало пожирать львиную долю ресурсов Комиссии по наблюдению за финансовой отчетностью – так это повествовательный стиль изложения, введенный в действие в последние годы. Этот вариант более удобен для понимания инвесторами, однако по ходу инспекций аудиторы Комиссии написали далеко не одно письмо в адрес компаний с просьбой прояснить расхождения между повествовательным описанием ситуации с одной стороны отчета и бухгалтерскими выкладками – с другой. Скорее всего, в ближайшее время Комиссия продолжит уделять этой теме максимум своего внимания.

18.08.2010 © /GAAP.ru /
FASB обновил стандарт по учету пенсионных планов
Целью данного обновления американского стандарта является прояснение проблемного момента, а именно – каким образом ссуды участникам пенсионных планов (с фиксированными взносами – “defined contribution plan”) должны учитываться в финансовой отчетности.
В соответствии с текущей практикой, ссуды участникам классифицируются в качестве инвестиций. Это оговорено специальным руководством по пенсионной отчетности. Оно же требует применения справедливой стоимости в отношении всех инвестиций, участвующих в пенсионном плане.
На практике большинство ссуд участникам планов измеряются как невыплаченный остаток основной суммы плюс невыплаченный накопленный интерес. Это считается хорошим приближением справедливой стоимости. Однако некоторые эксперты усомнились, достаточно ли точно данный подход соответствует стандартам по раскрытиям на основе справедливой стоимости (кодифицированные стандарты, собранные под заголовком “Topic 820”), ведь там требуется использование наблюдаемых и ненаблюдаемых входных данных, таких как процентные ставки и кредитный риск заемщика, для определения справедливой стоимости займа. Кое-кто усомнился в полезности финансовой информации, раскрываемой согласно действующему подходу, для принятия деловых решений инвесторами.
Сегодняшние поправки, предложенные американским FASB, оговаривают, что ссуды участников планов должны в действительности классифицироваться в качестве векселей к получению (“notes receivable”) от участников. Таким образом, они отделены от общей категории участвующих в плане инвестиций, в свою очередь учитываемых согласно прежнему подходу (невыплаченный остаток основной суммы плюс невыплаченный накопленный интереc).

18.08.2010 © /GAAP.ru /
IASB и FASB выпустили совместные предложения по улучшению лизинговой отчетности
Вчера американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) и СМСФО выпустили для ознакомления предложения, способные улучшить финансовую отчетность по лизинговым контрактам. Это один из главных проектов, совместная работа над которым оговорена Меморандумом о взаимопонимании. В официальном пресс-релизе заявлено, что в случае их одобрения новые правила значительно улучшат качество финансовой информации для инвесторов, которые будут более четко понимать финансовые эффекты лизинговых контрактов. При этом представители некоторых отраслей промышленности (прежде всего ритейла) озабочены влиянием новых требований на их отчетность.
Учет лизинга согласно действующим пока правилам предполагает классификацию. Так, если речь идет об операционном лизинге, в этом случае лизингополучатель не фиксирует ни активов, ни обязательств в своем отчете о финансовом состоянии (т.е. балансе), вне зависимости от того, применяет ли он МСФО или US GAAP. В результате многие инвесторы для более точной оценки эффекта операционного лизинга вынуждены вносить коррективы в отчетность компаний, используя дополнительную информацию для анализа.
Сегодняшние предложения должны выработать некий единый подход к главным сторонам лизинговых отношений – и лизингополучателям, и лизингодателям. Это так называемый “right-of-use approach” – подход на основе права использования. Изменений много, но среди главных – обязательное отображение лизингополучателем на своем балансе обязательства производить выплаты согласно контракту и права использования переданного ему в аренду актива. Разработчики утверждают, что это даст в распоряжение инвесторов более полную и полезную отчетную информацию.

18.08.2010 © /GAAP.ru /
Сенаторы США потребовали от SEC более прозрачной корпоративной финансовой отчетности
Группа сенаторов-демократов отправило письменное обращение главе Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Шапиро, призывая ту обратить внимание на недостаточно полное раскрытие информации в корпоративной отчетности и принять меры для повышения прозрачности. Среди наиболее болезненных тем сенаторы склонны видеть внебалансовые транзакции.
Они напомнили, что многим компаниям удавалось успешно скрывать свое плачевное финансовое состояния с помощью отчетности (указав, в частности, на Lehman Brothers и его трюк с Repo 105, в результате чего ему удалось убрать с баланса большие объемы долга). Сенаторы полагают, что для SEC сейчас самое время воспользоваться всей властью, которой ту наделяет Акт Сарбейнса-Оксли 2002 года, и прямо потребовать от компаний полного и безоговорочного раскрытия всех внебалансовых составляющих своей отчетности.   

16.08.2010 © /GAAP.ru /
Кто придет на смену Твиди?
Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии озабочены нехваткой информации относительно преемника действующего главы Совета по МСФО – сэра Дэвида Твиди, который должен оставить пост в июне следующего года.
Официальные лица из окружения еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье успели неоднократно выразить недовольство по поводу детальности информации, изложенной в письме от членов Совета попечителей IASB от 29 июля этого года (оно касалось возможных кандидатур на пост будущего главы Совета по МСФО) – сообщает Financial Times. Издание приводит их слова, смысл которых сводится к следующему: процесс обсуждений не был настолько открытым, насколько он должен был быть, а вовлечение членов независимого наблюдательного совета должно было быть максимально полным.   
Английское издание Accountancy Age получило доступ к информации относительно некоторых кандидатов на пост главы IASB – это, например, действующий глава британского Совета по стандартам финансовой отчетности (ASB) Ян Макинтош (Ian Mackintosh) или вице-президент департамента стратегического планирования Всемирного Банка Файезул Чодури (Fayezul Choudhury – просим прощения за, возможно, неточный перевод его имени на русский язык). При этом Financial Times добавляет, что окружение сэра Твиди больше симпатизирует кандидатуре Макинтоша.

16.08.2010 © /GAAP.ru /
Аудиторскую комиссию Великобритании закроют
Британское правительство подтверждает, что Аудиторская комиссия прекращается свою работу. Проверки государственных организаций будут осуществлять частные поставщики аудиторских услуг. По мнению правительственных источников Великобритании, закрытие этой организаций оставит налогоплательщиков без точной информации относительно распоряжения денежными средствами, которую получают правительственные структуры.

16.08.2010 © /GAAP.ru /
SEC консультируется по двум аспектам принятия МСФО
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила два дискуссионных документа от имени своей рабочей группы, касающихся программы перевода финансовой системы на международные стандарты финансовой отчетности.
В феврале 2010 г. SEC выпустила письменное заявление в поддержку конвергенции глобальных стандартов, в очередной раз подтвердив свою приверженность “единой общемировой системе стандартов высокого качества, которая пойдет на пользу американским инвесторам” и т.д. Тот же самый документ послужил указанием членам рабочей группы Комиссии разработать и внедрить план, который учитывал бы влияние МСФО на различные аспекты экономики. По сути своей это то, чем Комиссия будет заниматься до следующего года, когда ей предстоит принять решение относительно будущего международных стандартов в США.
Пока же SEC представляет для ознакомления два документа, первый из которых касается восприятия стандартов инвесторами (их текущее представление о МСФО, общая готовность к внедрению, адекватность получаемого ими образования по этой теме) плюс вопросы логистики, а второй – влияния стандартов на некоторые другие соглашения, требования и корпоративное управление (требования к листингу на биржах, контрактные обязательства – лизинговые платежи, вознаграждения работникам и т.д.).


Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
20.08.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение