Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Этапы перехода российских компаний на МСФО

Главная > Новости > Этапы перехода российских компаний на МСФО

08.09.2010

Законом установлены общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности. Минфин разъясняет, как именно будет проходить принятие того или иного стандарта, входящего в состав МСФО, на территории Российской Федерации.

Новое положение Минфина устанавливает порядок и сроки утверждения всех документов. Ведомство должно обеспечить получение от Фонда комитета по МСФО авторизованного перевода на русский язык всех документов, входящих в его состав. Решение же будет приниматься отдельно по каждому стандарту. Для этого предполагается создать специальную экспертную организацию, которая не будет ни коммерческой, ни государственной. Ее состав будет определен совместным решением Минфина, минэкономразвития, ФСФР и Центробанка. Сроки для экспертизы - не более сорока рабочих дней со дня получения документа. При особой необходимости данный срок может быть продлен, но не более чем на двадцать дней и только по согласованию экспертного органа с Минфином.

Признанные документы будут вступать в силу на территории РФ поэтапно. Сначала - для добровольного применения, а в последующем - в обязательном порядке. Окончательное решение о введении в действие документов МСФО будет принято Минфином также по согласованию с ФСФР и ЦБ. В отличие от банков, которые начали переходить на МСФО еще в 2004 году, на сегодняшний день очень немногие страховщики используют международные стандарты отчетности. В основном, ими являются несколько крупнейших компаний, а также такие, в составе которых есть иностранные акционеры, но лишь единицы из них публикуют отчетность по МСФО.



Теги: МСФО



Ссылки по теме:

Опубликовано издание вопросов по МСФО в "1C: ERP" 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за январь 2013 года 5
Расходы на аудит консолидированной финансовой отчетности по МСФО 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за сентябрь 2012 года 5
Расходы на аудит отчетности по МСФО 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение