Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Договор мены не лишает налогового вычета

Главная > Новости > Договор мены не лишает налогового вычета

29.09.2010

Имущество может передаваться от одного собственника другому не только по договорам купли-продажи, но и на основании договоров мены. К договору мены применяются правила купли-продажи - обмен имущества следует рассматривать как одновременную продажу одного и покупку другого объекта имущества. При этом каждая из сторон сделки признается как продавцом товара, который она обязуется передать, так и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В связи с этим доходы, получаемые по договорам мены, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. При декларировании полученных по договору мены доходов налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. При этом у налогоплательщика также возникает обязанность по представлению налоговой декларации с указанием суммы дохода от продажи своего объекта имущества, определяемой в виде стоимости приобретаемого им по договору мены нового имущества и возможной обусловленной договором мены суммы доплаты. При совершении любых сделок с недвижимым имуществом в договоре должна быть указана его цена.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже или обмене не считается заключенным. Если из договора мены не вытекает иное, то товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае стороной, исполняющей такие обязанности. Когда в соответствии с договором мены, обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар с ценой ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу непосредственно до или после исполнения обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.



Теги: Вычет по НДФЛ, Договор мены



Ссылки по теме:

О сроке уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 5
О ежеквартальной отчетности по НДФЛ с 2016 5
ФНС о списании переплаты по налогам 5
Имущественный вычет не распространяется на услуги риелтора 5
НДФЛ: Иностранец переехал в РФ 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение