Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Британцы обсуждают "general anti-avoidance rule”, GAAR

Главная > Новости > Британцы обсуждают "general anti-avoidance rule”, GAAR

25.08.2010

Как известно, наибольшее число более чем обеспеченных граждан могут позволить себе иметь налогового консультанта, который, ловко маневрируя между законами, находит лазейки, позволяющие ему освободить своего работодателя от уплаты большей части налогов. А нововведение в виде пятидесятипроцентной скидки на уплату налога с бонусов, получаемых менеджерами, придало и без того активным уклонистам новый толчок к развитию своей незаконной деятельности.

Правящая либерально-демократическая партия серьезно озаботилась этими фактами. Ник Клегг авторитетно заявил, что правительству просто необходимо правило, на законных основаниях заставляющее зажиточных граждан отдавать в казну справедливую, по мнению его и его сотоварищей, часть налогов. На август уже запланирован целый ряд заседаний, на которых в первую очередь будет обсуждаться так называемое "общее правило против уклонения от уплаты налогов” - “general anti-avoidance rule”, GAAR. Предполагается, что оно-то уж поубавит энтузиазма у наглеющих налоговых уклонистов в изощренном использовании законодательных брешей.

Но не все согласны с такой позицией. Джон Вайтинг, известный эксперт из Сертифицированного института налогообложения (Chartered Institute of Taxation) ответственно заявляет, что риск наиболее масштабных уклонений от уплаты налогов уже давно находится под контролем. Он вопрошает, а так ли уж необходимо правило GAAR, и не способно ли оно просто внести дополнительный ненужный ажиотаж и переполох? Рассуждая на эту тему, он анализирует эффективность и других законодательных инициатив, которые были введены в действие на протяжении десяти последних лет: начиная с новейших методов раскрытия информации и заканчивая еще более строгим отношением судей к лицам, обвиняемым в уклонении от уплаты налогов.



Теги: МСФО



Ссылки по теме:

Опубликовано издание вопросов по МСФО в "1C: ERP" 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за январь 2013 года 5
Расходы на аудит консолидированной финансовой отчетности по МСФО 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за сентябрь 2012 года 5
Расходы на аудит отчетности по МСФО 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение