Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Постановка на учет обособленных подразделений

Главная > Новости > Постановка на учет обособленных подразделений

12.09.2011

Письмо Минфина России от 02.09.2011 № 03-02-07/1-314.

В силу пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ организация обязана сообщать в инспекцию по месту своего нахождения о создании на территории РФ каждого обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) в течение одного месяца со дня его создания. Причем данная обязанность возникает у налогоплательщика независимо от того, где находится вновь создаваемое обособленное подразделения и какому налоговому органу оно подведомственно.

Постановка на учет в налоговом органе, который выбрала организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, в Москве или в Санкт-Петербурге (п. 4 ст. 83 НК РФ), осуществляется после получения сведений о снятии организации с учета в других инспекциях. В этот же срок инспекция, в которой регистрируется организация, обязана выдать ей уведомление о постановке на учет.

Справка АС-АУДИТ:

В п.2 ст.11 НК РФ (часть 1) указано: "...обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".

В пп.3 п.2 ст.23 НК РФ (часть 1) указано: "...Налогоплательщики - организации ... обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации ... обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях: в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации; в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации".

Уведомление ИФНС (по месту нахождения обособленного подразделения и по месту нахождения организации - п.1 ст.83, ст.84 НК РФ) производится по утвержденным формам, с предоставлением утвержденного комплекта документов.

В ст.116 НК РФ указана ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе: "1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей". По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. статью 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Теги: Обособленное подразделение, Регистрация ЮЛ



Ссылки по теме:

Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за сентябрь 2013 года 5
Наем удаленных работников турфирмой: обособленное подразделение, НДФЛ и др. 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за июль 2013 года 5
Применение УСН при наличии обособленного подразделения 5
С 04.07.2013 изменяются формы документов на государственную регистрацию юридических лиц 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение